
কাজী সামছুজ্জোহা মিলন, মহাদেবপুর (নওগাঁ) প্রতিনিধিঃ
৩ আগস্ট ২০২১ নওগাঁর মহাদেবপুরে জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধের জের ধরে আদালতের আদেশ অমান্য করে জোরপূর্বক জমিতে ধান লাগানোর ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার ৩ আগস্ট বিকেলে উপজেলার চাঁন্দাশ ইউনিয়নের লক্ষীপুর গ্রামের মৃত আব্দুল জব্বারের পুত্র রায়হান জামিল বিদ্যুৎ এ প্রতিবেদককে জানান, তিনি লক্ষ্মী পুর মৌজার আর এস ৫৭ নং খতিয়ানের ১১৭৬ নং দাগে ২৬ শতাংশ জমির মধ্যে ২০ শতাংশ জমি পৈত্রিক ও ক্রয় সূত্রে দীর্ঘদিন ধরে চাষাবাদ করে আসছেন।
হঠাৎ একই গ্রামের মৃত আব্দুর রহমানের পুত্র রফিকুল ইসলাম বাবু ও দানেশ উদ্দিনের পুত্র শফিকুল ইসলাম ভাড়াটিয়া সন্ত্রাসীসহ দেশীয় অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে লাঠিসোটা নিয়ে গত ১৯ জানুয়ারি তাদের জমিতে জোর করে ধান লাগান। বাধা দিতে গেলে আইনশৃঙ্খলার অবনতি হতে পারে ভেবে তিনি আদালতে মামলা দায়ের করেন। যার নং ৮২ পি,তাং ২৫/১/২০২১।
আদালতের অতিরিক্ত চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট রাজিয়া সুলতানা স্বাক্ষরিত ঘটনাটি তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের জন্য গত ২৬ জানুয়ারি সহকারী কমিশনার (ভূমি) মহাদেবপুর ও ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মহাদেবপুর থানা বরাবর প্রেরণ করেন। আদালতের চিঠি মোতাবেক সহকারী কমিশনার (ভূমি) আসমা খাতুন ঘটনাটি তদন্ত করার জন্য সার্ভেয়ার এমদাদুল হক কে দায়িত্ব দেন। এমদাদুল ১১/২/২০২১ তাং সরোজমিন করে সহকারী কমিশনার (ভূমি) বরাবর প্রতিবেদন দাখিল করেন ১৩ এপ্রিল।
সার্ভেয়ারের প্রতিবেদনের পরিপেক্ষিতে সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রতিবেদনটি দেখে ৯ জুন আদালতে তার স্বাক্ষরিত প্রতিবেদন দাখিল করেন। সকল প্রতিবেদনে রায়হান জামিল বিদ্যুৎ এর ভোগ দখল সঠিক আছে বলে প্রতীয়মান হয়। মহাদেবপুর থানা বিবাদীর উপর নোটিশ জারি করেন। এদিকে সকল তদন্তকে উপেক্ষা করে প্রতিপক্ষরা পুনরায় তাদের জমিতে ধান লাগানোর অপচেষ্টা অব্যাহত রেখেছেন। তিনি এর সুষ্ঠু বিচার দাবি করেন।