
মোঃ তোতা মিয়া বিভাগীয় ব্যুরো প্রধান রংপুর :
পঞ্চগড়ে চিনিকল এবার বন্ধ হওয়ায় আখ চাষীদের মাথায় হাত বড় ধরনের ক্ষতি গুনতে হচ্ছে আখ চাষীদের। খেতেই আখ সুখিয়ে অর্ধেক হয়েছে বলে জানান আখ চাষীরা। পঞ্চগড়ের এই চিনিকলটি তে একসময় কৃষকরা রাতদিন ভর প্রতিযোগিতার মাধ্যমে গরুর গাড়ি তে করে লম্বা লাইনে দাড়িয়ে আখ দিতে আসতেন তখন চিনির কল টি ছিল অনেক লাভবান।
আখ মাড়াই মৌসুমে পঞ্চগড় চিনিকল টি নয় মাস পর্যন্ত আখ মাড়াইয়ের কাজ চলত এমনো সময় ছিল তখন। শুধু আখ মাড়াই নয়, এই চিনি কল কে সামনে রেখে অনেক ব্যবসায়ীরাও যে যার মত তখন আখের গুছিয়ে ছিলেন ।
চিনিকল কর্মচারীদের বেতন ছিল ঢের, এত সুযোগ সুবিধা দেয়ার পরেও চিনি কোনটি দুর্নীতির কবলে পড়ে আজকে বন্ধের মুখে। কিন্তু ভাববার বিষয় দুর্নীতি করেছে সুগার মিল কর্তৃপক্ষ, কৃষককে কেন খেসারত দিতে হবে। এসব আখ চাষীদের সরকারের পক্ষ থেকে ভর্তুকি দেয়া হোক এমনটি জানান ভুক্তভোগী আখ চাষিরা।
পঞ্চগড় সদর ইউনিয়নের আখ চাষীরা বলছেন আমাদের এত বড় ধরণের ক্ষতি করতে পারে না সরকার আমরা কি আখ চাষ করে অন্যায় করেছি আমাদেরকে কেন এত বড় লোসকান গুনতে হবে আমাদের ক্ষতিপূরণ দেয়া হোক। আমাদের আখ এখন জমিতে শুকিয়ে যাচ্ছে।