
মোঃ তোতা মিয়া :
পঞ্চগড়ে’র বোদা উপজেলার ২নং ময়দানদিঘী ইউনিয়নে টানা চতুর্থ বারেও জনসমর্থনের শীর্ষে চেয়ারম্যান প্রার্থী মোঃ আব্দুল জব্বার । তিনি পরপর তিন বার ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হবার পর চতুর্থ বারের মত চেয়ারম্যান পদে প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছে’ন মোঃ আব্দুল জব্বার ।
২০০৩ সালে প্রথম ইউনিয়ন এর চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়ে এখন পর্যন্ত ইউনিয়নের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন মোঃ আব্দুল জব্বার ।
তিনি আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনীত ও নৌকা প্রতীকে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী হিসেবে ব্যাপক জনসমর্থন নিয়ে নির্বাচনী প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন । তার সততা ও ন্যায়-নিষ্ঠার কারণে ইউনিয়নে তেমন শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বী নেই বললেই চলে ।
আগামী ২৬ ডিসেম্বর পঞ্চগড় জেলার যে সকল ইউনিয়নে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে প্রায় প্রতিটি ইউনিয়নে একাধিক প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী থাকলেও ২নং ময়দানদিঘী ইউনিয়নে মোঃ আবদুল জব্বার এর বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন একজন ।যিনি ব্যক্তিগতভাবে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি এর রাজনীতির সাথে ভাবে জড়িত তবে বিএনপি নির্বাচনে অংশগ্রহণ না করায় তিনি স্বতন্ত্র প্রতীকে নির্বাচন করছেন ।
বয়সের কারণে আব্দুল জব্বার আসন্ন নির্বাচনে অংশগ্রহণের ব্যাপারে অনীহা প্রকাশ করলে, উপজেলা নির্বাচন অফিস থেকে আরো দুইজন প্রার্থী চেয়ারম্যান পদে মনোনয়ন ফরম কিনেন ।
কিন্তু ইউনিয়নের মানুষের ভালোবাসা ও অনুরোধে আব্দুল জব্বার চেয়ারম্যান প্রার্থী হিসেবে অংশগ্রহণ ইচ্ছা প্রকাশ করলে অপর দুইজন প্রার্থী নির্বাচনে অংশগ্রহণ করা থেকে বিরত থাকেন ।
এ বিষয়ে স্থানীয়রা বলেন, মোঃ আবদুল জব্বার ২০০৩ সালে প্রথম ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হবার পর থেকে ইউনিয়নে ব্যাপক উন্নয়নমূলক কাজের পাশাপাশি সকল প্রকার সামাজিক উন্নয়নমূলক ও সেবামূলক কাজে তার অংশগ্রহণ ছিল স্বতঃস্ফূর্ত ।
তাই প্রথমবার নির্বাচনের পর আরো দুইবার আমরা বিপুল ভোটে তাকে ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নির্বাচিত করি । যার কারণে ইউনিয়নে তার বিপক্ষে চেয়ারম্যান পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সুযোগ কেউ খুজে নি । আসন্ন নির্বাচনে আব্দুল জব্বার অংশগ্রহণের ব্যাপারে অনীহা প্রকাশ করলে আমরা সকলে তার বাড়িতে যাই এবং আমাদের সকলের অনুরোধে তিনি নির্বাচনে অংশগ্রহণের ইচ্ছা প্রকাশ করেন ।
যার ফলশ্রুতিতে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এর নেত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা তাকে দলীয় সমর্থন ও নৌকা প্রতীক উপহার দিয়েছেন । আব্দুল জব্বারকে দলীয় প্রতীক নৌকা দেওয়ায় আমরা বঙ্গবন্ধু কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনাকে অসংখ্য কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানাই ।
চেয়ারম্যান প্রার্থী আব্দুল জব্বার তার নির্বাচনী প্রচারণার সময় বলেন ২০০৩ সাল থেকে শুরু করে এখন পর্যন্ত নিষ্ঠার সাথে আমার ওপর অর্পিত দায়িত্ব পালন করেছি । ইউনিয়ন পরিষদকে আমার নিজের বাড়িঘর মনে করে সবসময় ইউনিয়ন পরিষদে অবস্থান করেছি ।
ইউনিয়নের কোন মানুষকে সেবা পেতে কোন প্রকার হয়রানি হতে হয় নি । আমার দীর্ঘদিন চেয়ারম্যান পদে দায়িত্ব পালন কালীন সময়ে যদি কেউ বলতে পারেন; কোনো কাজের ব্যাপারে আমার কাছে এসে ফিরে গেছেন বা সহযোগিতা পেতে বিলম্ব হয়েছে , তবে আমি নির্বাচন থেকে সরে যাব ।
এ বিষয়ে প্রার্থী আব্দুল জব্বার এর ছেলে লাবণ্য বলেন, আমার বাবার বয়স হয়েছে । তাই আমরা পরিবারের কেউ চাইনি তিনি নির্বাচনে অংশগ্রহণ করুক । কিন্তু ইউনিয়নের মানুষের অনুরোধ এবং ভালোবাসার কারণে আমরা তাকে আটকাতে পারিনি।
জনগণের ভালোবাসা তাকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে বাধ্য করেছে । তবে এবার এই শেষবার পরবর্তীতে তিনি আর নির্বাচন করতে পারবেন না । কারন তার যথেষ্ট বয়স হয়েছে ।
ইউনিয়নে প্রচুর জনসমর্থন রয়েছে । আমরা আশাবাদী সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে আমার বাবা টানা চতুর্থবারের মতো বিপুল ভোটে ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হবেন ইনশাল্লাহ ।