Subscribe our Channel

পঞ্চগড়ে এবার হাইব্রিড জাতের টমেটোর বাম্পার ফলন

পঞ্চগড়ে এবার হাইব্রিড জাতের টমেটোর বাম্পার ফলন

মোঃ তোতা মিয়া বিভাগীয় ব্যুরো প্রধান রংপুর :

এবার পঞ্চগড় জুড়ে টমেটোর বাম্পার ফলন হয়েছে। তবে ন্যায্য দামের আশায় কৃষক। পঞ্চগড় হাড়িভাসা ইউনিয়ন ঘুরে দেখা গেছে বর্তমানে ব্যস্ত সময় পার করছেন টমেটো কৃষকরা।

 

এ বিষয়ে হাড়িভাসা ইউনিয়নের দামু পাড়া গ্রামের টমেটো চাষী মোঃ শেখ হায়দার এর সাথে কথা হলে তিনি জানান গত বছরের তুলনায় এবারও আমি আগ্রহী হয়ে প্রায় ৭ বিঘা জমিতে হাইব্রিড জাতের টমেটো চাষ করেছি।

 

প্রতি বিঘা টমেটো চাষ করতে আমার খরচ হয়েছে ২৫ হাজার টাকা, পঞ্চগড়ে এবার আবহাওয়া যদি অনুকূলে থাকে তাহলে আমি ৭ বিঘা জমির হাইব্রিড জাতের এই টমেটো বিক্রি করব ১১ থেকে ১২ লক্ষ টাকা।

 

এদিকে একই ইউনিয়নের নালাগঞ্জ গ্রামের হাইব্রিড জাতের টমেটো চাষী, মোঃ হানিফা জানান, কিছুদিন আগে বৃষ্টি হওয়ায় একদিকে যেমন টমেটো ক্ষেত এর লাভ হয়েছে অন্যদিকে ক্ষতি হয়েছে প্রায় গাছ হেলে পড়ে গেছে, এসব গাছ এখন আবার বাঁশের খুঁটি দিয়ে সোজা করে দিতে হচ্ছে এতে করে অনেক টমেটো গাছ ঝিমিয়ে পড়েছে।

 

তবে আমরা আশা করি শিলাবৃষ্টি আর অতিরিক্ত পানি যদি না হয় তাহলে আমরা টমেটো চাষীরা কিছুটা হলেও লাভের মুখ দেখতে পাব, বর্তমানে চলছে টমেটো চাষের পরিচর্যা কিছুদিনের মধ্যেই টমেটো বিক্রি করতে পারবেন বলে জানান পঞ্চগড় হাড়িভাসা ইউনিয়নের চাষীরা ।

 

এ বিষয়ে উপসহকারী কৃষি অফিসার মোঃ সেলিম জানান এবার হাড়িভাসা ইউনিয়নে প্রায় ৪ শত হেক্টর জমিতে হাইব্রিড জাতের টমেটো চাষ হয়েছে। টমেটো চাষে যথেষ্ট পরিমাণে কৃষক কে আমরা পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *