Subscribe our Channel

আমল গুলোতে আছে জান্নাতুল ফেরদাউস

ধর্ম ডেক্স : মানুষ দুনিয়াতে বেঁচে থাকতেই যে আমলগুলো করবে, ঠিক সেই অনুসারে আখেরাতে এর  প্রতিদান পাবে। তাই  দুনিয়া হচ্ছে আখেরাতের একটি শস্যক্ষেত্র।যে কিনা তার আমলের চাষাবাদ ভালো করবে, সে অবশ্যই  ভালো ফসল পাবে। ঠিক তেমনই মুমিনের প্রতিদান লাভের বিষয়টি তার নৈতিকতার চরিএ।

তবে পরকালের জন্য মানুষের চিরস্থায়ী আবাসটি হচ্ছে জান্নাতেএবং জাহান্নাম। নিজ কাজের ফল অনুসারে মানুষ এসব স্থান গুলোতে অবস্থান করবে। এমনকি যারা কিনা জান্নাতের যাবেন তাদের কর্মের মান অনুসারে জান্নাতের স্তরটিও ভিন্ন হবে। সকল মানুষের আমলের মর্যাদা এবং শ্রেষ্ঠত্বের বিচারে জান্নাতেরও শ্রেণি-বিভাগ  আছে।  সর্বোচ্চেএমনকি শ্রেষ্ঠ জান্নাতের নাম ‘জান্নাতুল ফেরদাউস’।

وَالَّذِينَ آمَنُواْ وَعَمِلُواْ الصَّالِحَاتِ سَنُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا وَعْدَ اللّهِ حَقًّا وَمَنْ أَصْدَقُ مِنَ اللّهِ قِيلاً
‘যারা বিশ্বাস স্থাপন করেছে এবং সৎ কাজ করেছে, আমি তাদের জান্নাতে প্রবেশ করাব। যে জান্নাতসমূহের তলদেশে প্রবাহিত হবে নদী। তারা চিরকাল সেখানে অবস্থান করবে। আল্লাহ প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন সত্য সত্য। আল্লাহর চাইতে অধিক সত্যবাদী কে?’ (সুরা নিসা : আয়াত ১২২)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *